Горненское городское поселение
Ростовской области
X

Online обращение к Главе


Проверочный код *

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
hrer is image
Добро пожаловать!
на сайт Горненского городского поселения
hrer is image
hrer is image
hrer is image
hrer is image
hrer is image
hrer is image

Сделки, подлежащие обязательному нотариальному удостоверению. Проверка действительности нотариальной доверенности

Давайте рассмотрим случаи, когда при совершении гражданами сделок с недвижимым имуществом без нотариуса не обойтись. Законом предусмотрен ряд обстоятельств, когда это необходимо:

- если собственниками являются более одного человека;

- если один из собственников несовершеннолетний или находится под опекой;

- при оформлении договора ренты;

- при оформлении соглашения супругов о разделе имущества;

- сделки по отчуждению доли в праве общей собственности;

- если заявление и документы на регистрацию этой сделки представляются почтовым отправлением.

Нотариального удостоверения требуют также договоры уступки требования и перевода долга по нотариально удостоверенной сделке и соглашение об изменении и расторжении нотариально удостоверенного договора.

С 1 февраля 2019 года в обязанности нотариусов входит регистрация прав в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). После заверения сделки с недвижимостью нотариус обязан самостоятельно и незамедлительно передать сведения в Росреестр. Законом определен срок для отправки заявления и прилагаемого к нему документального комплекта – 1 день. На случай перебоев с интернетом, технических проблем или других обстоятельств, законом предусмотрена возможность передачи документов на бумажном носителе. В этом случае срок увеличивается до 2 рабочих дней.

         При совершении сделки каждая из сторон обязана предоставить сведения о наличии достаточных правомочий для ее заключения. Действуя лично в своих интересах и от своего имени, достаточно представить документ, удостоверяющий личность (например, паспорт). В случае представления интересов третьих лиц, в том числе юридических, необходимо оформление специального документа — доверенности. Ненадлежащим образом оформленные полномочия доверенного лица могут привести к признанию заключенной им от имени доверителя сделки незаключенной по основаниям, предусмотренным ст. 174 ГК РФ. Оформление доверенности ненадлежащим образом и представление интересов неуполномоченным лицом влечет к признанию сделки совершенной непосредственно представителем, по правилам ст. 183 ГК РФ. Своевременно проведенная проверка правомерности действий представителя, а также соответствие предоставленных доверителем полномочий характеру совершаемой сделки позволят избежать неблагоприятных последствий.

       Для того чтобы онлайн проверить на подлинность доверенность, оформленную с 01.01.2017, необходимо:

- перейти на сайт ФНП по адресу: http://reestr-dover.ru/;

- выбрать вкладку «Проверить доверенность»;

- заполнить сведения, в том числе реестровый номер доверенности, дату удостоверения, данные о нотариусе, работнике консульского учреждения или работнике органа местного самоуправления, заверивших доверенность (Ф.И.О.);

- нажать кнопку «Найти».

В случае если необходимо проверить информацию об отмене доверенности, следует открыть соответствующую вкладку и воспользоваться поиском по одному из доступных критериев (реестровый номер, номер документа и пр.).

Возникают ситуации, когда информация о документе, соответствующем установленным требованиям и удостоверенном нотариусом, в едином реестре отсутствует. В этом случае следует проанализировать причины ее отсутствия, в числе которых следует отметить: оформление и выдача доверенности осуществлялись до 01.01.2017; документ не удостоверен нотариусом; оформление и выдача производились в день проверки.

Если ни одно из указанных обстоятельств не нашло подтверждения, следует обратиться к нотариусу, удостоверившему документ, за разъяснением сложившейся ситуации. Рекомендуем, отложить совершение сделки с доверенным лицом до момента получения подтверждения выдачи.

В заключение отметим, что проверка действительности и достоверности нотариально заверенных доверенностей достаточно проста, она требует лишь доступа в интернет и всего несколько минут вашего времени. Данные действия защитят вас от мошеннических действий, материальных  убытков и дальнейших судебных разбирательств.