Горненское городское поселение
Ростовской области
X

Online обращение к Главе


Проверочный код *

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
hrer is image
Добро пожаловать!
на сайт Горненского городского поселения
hrer is image
hrer is image
hrer is image
hrer is image
hrer is image
hrer is image

Раскладка вакцины Рабистав для иммунизации диких плотоядных животных против бешенства.

Администрация Красносулинского района доводит до сведения населения информацию о том, что с 1 апреля 2024 года стартовала плановая вакцинация диких плотоядных животных против бешенства.

Ежегодно, по мере поступления биопрепаратов для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства "Рабистав" в виде брикетов-приманок, ветеринарные специалисты государственной ветеринарной службы территориального отдела по Красносулинскому району ГБУ РО «Шахтинская межрайСББЖ», совместно с егерями и охотоведами (Красносулинское районная общественная организация «Общество охотников и рыболовов», Гуковская городская общественная организация «Общество охотников и рыболов», Платовское охотхозяйство Новочеркасской городской общественной организации «Общество охотников и рыболовов», ГБУ РО «Дирекция» Государственный природный заказник «Горненский», проводят раскладку вакцины на территориях охотхозяйств, которые расположены в пределах Красносулинского муниципального района.

Раскладка вакцины для диких плотоядных животных – одно из мероприятий в рамках программы профилактики бешенства.

Оральная иммунизация диких плотоядных животных против бешенства важная мера в комплексе мероприятий по профилактике заболевания бешенством людей и животных.

Вакцину-приманку раскладывают в ручную в местах обитания диких плотоядных животных - возле нор, троп и по опушкам лесонасаждений.

Вакцина представляет собой брикет-приманку темно-коричневого цвета, изготовленная из продуктов, съедобных для плотоядных: мясокостной или рыбной муки, жира говяжьего и парафина, что привлекает внимание животных, внутри брикета находится капсула с вакциной.

Съедая брикет, дикие плотоядные животные получают необходимую дозу препарата для иммунизации организма против бешенства.  Через 21 день после вакцинации у животного формируется иммунитет, который сохраняется не менее 1 года.

Напомним, что бешенство является вирусным заболеванием домашних и диких животных, протекающим с тяжелым поражением нервной системы, которое передается другим животным и людям при укусах инфицированных животных.  Оно является неизлечимым, как для животных, так и для людей.