Горненское городское поселение
Ростовской области
X

Online обращение к Главе


Проверочный код *

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
hrer is image
Добро пожаловать!
на сайт Горненского городского поселения
hrer is image
hrer is image
hrer is image
hrer is image
hrer is image
hrer is image

Главный атрибут Масленицы в ценах донского региона

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики
по Ростовской области (Ростовстат)

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Главный атрибут Масленицы в ценах донского региона

Масленица уже шагает по стране, приняв эстафету от февральско-мартовских праздников. Блинный марафон продлится семь дней.

Сколько стоит на Дону главное блюдо масленичного стола в классическом исполнении и с разнообразными добавками посчитали статистики.

На приготовление порции блинов по традиционному рецепту потребуется 1 л молока, 400 г муки, 3 яйца, 100 г растительного масла, 75 г сахара и 5 г соли. Стоимость данного набора продуктов в средних ценах февраля 2021 года составила 110,74 рубля (масленичные блины прошлого года обошлись на 10,9 рубля дешевле). Среднероссийская цена этой же порции блинов дороже на 4,4 %.

Из такого объема теста получится приблизительно от 30 до 50 блинов в зависимости от диаметра и толщины. Соответственно, цена одного блина варьируется от 2,21 до 3,69 рубля.

Ни с чем несравнимое мучное лакомство самодостаточное блюдо. Многочисленные начинки придают ему только дополнительную выразительность и особенность. В зависимости от добавок меняется и ценовая характеристика. Начинка в виде варенья (100 г) увеличит цену взятой для расчета порции блинов на 25,32 рубля, 105 г меда – на 42,75 рубля, 60 г сгущенки - на 13,88 рубля.

Для любителей блинов с маслом (30 г масла) или сметаной (200 г) на ту же порцию потребуется в среднем 126,64 и 156,25 рубля соответственно.

Блины с мясным фаршем (500 г) будут стоить 276,14 рубля, с творогом (500 г) – 279,09 рублей, с красной икрой (50 г) – 341,74 рубля.

Блинное разнообразие, как и кулинарные способности донских хозяек, безграничны. И Масленица отличный повод их продемонстрировать в кругу семьи или перед гостями.

 

При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по  Ростовской   области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна